التسجيل التعليمـــات قائمة الأعضاء التقويم البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة

تحضير نصوص اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط تحضير لجميع نصوص المطالة الموجهة و التعبير الكتابي والشفهي الخاصة باللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

تحضير وحدة عالم الشغل كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى 31 عالم الشغل 01- قراءة ودراسة نص

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 11-10-2015, 04:12 PM #1
mohamed mira
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Nov 2015
المشاركات: 1
تحضير وحدة عالم الشغل

كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط
رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى 31 عالم الشغل 01- قراءة ودراسة نص في الحث على العمل
كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

--------------------------------------------------------------------------------

رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
31 عالم الشغل 01- قراءة ودراسة نص في الحث على العمل س 4 م

الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :

- التشبع بقيمة العمل .
- توظيف الجملة الواقعة جوابا لشرط .
- التعرف مفهوم على الخاطرة وخصائصها .
- ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .

أولا ـ فهم المقروء:في الحث على العمل
الأهداف التعلمية : القدرة على :
- القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
- إدراك أهمية إتقان العمل في حياة الفرد والمجتمع .
- فهم معنى : اعمروا الأرض, يبابا ,الأثر, ارتياد , مكان, دأب وتوظيفها .
- معرفة الكتابة العروضية ووضع الرموز والتفعيلات .
- توظيف الاستفهام الدال على النفي .
- استعمال الجملة الشرطية وإعراب جملة جواب الشرط .
- إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 104 , السبورة .
أنشطة التعلم وضعيات التعلم
¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
¨ تقديم الوحدة: بم يكسب الإنسان رزقه ؟ مامكانة العمل في الإسلام ؟
¨ تقديم الدرس: مافائدة العمل ؟ متى يعطي العمل فائدة ؟ وضعية الانطلاق
¤يدرك التلميذ حاجة الإنسان إلى العمل . الهدف الوسيطي
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا يطلب الشاعر من العمال ؟ بم يذكرهم ؟ بم ينصحهم ؟
?الفكرة العامة : حث الشاعر العمال على الجد في العمل وإتقانه والاقتداء بالأجداد .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .

¨ تعميق الفهم :
الأسئلة :لم يحث الشاعر العمال على الكد في العمل ؟ على أي شيء يعاتبهم ؟ ماهدفه من التذكير بإنجازات الأجداد ؟ بم حققوا ذلك ؟ بم يجازى من يتقن عمله ؟ ماالدليل من القرآن أو السنة ؟ لم شبه العمال بالنحل والطير ؟ بم يختم الشاعر أبياته ؟
شرح المفردات :
اعمروا الأرض : اسكنوها وابنوا فيها
يبابا : خراب , خالية ومهجورة
الأثر: ماترك الأجداد من أعمال
ارتيادمكان: التردد عليه مرارا
دأب: عادة
الأفكار الأساسية :
1 ـ حث الشاعر العمال على الكد في العمل وعمارة الأرض .
2 ـ حث الشاعر العمال على الاقتداء بالأجداد في تحقيق إنجازات مهمة .
3 ـ بيان الشاعر جزاء إتقان العمل .
4 ـ تقديم الشاعر نصائح وتوجيهات للعمال .
المغزى من النص :
من يتقن عمله ينفع نفسه وغيره ويحبه الله والمؤمنون .
البناء الفني :
1 ـ أين أنتم من جدود ؟ هذا استفهام [وهو أسلوب إنشائي] غرضه النفي .
2 ـ قلدوه الأثر .. استعارة مكنية حيث حذف المشبه به [الإنسان] والقرينة هي [قلدوه] واستعارة تصريحية حيث حذف المشبه [الإنجازات] وصرح بالمشبه به [الأثر] .
3 ـ كسوه من الفخر ثيابا . استعارة تصريحية حيث حذف المشبه به [الإنجازات] .
4 ـ العروض :

أييه لغا دون كننح ل رتيادن وطلابا
/0//0/0 /0//0/0 /0//0/0 ///0/0
س و س س و س س و س س وس
فاعلاتن فاعلاتن فاعلاتن فعلاتن
ملاحظة: فاعلاتن يجوز حذف حرفها الثاني فتصير فعلاتن .


بناء التعلم
e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eعلام يحث الشاعر ؟ ماذا نستفيد من العمل ؟ ماجزاء من يتقن عمله ؟
e وظفوا الاستفهام الدال على النفي في جمل مفيدة .
e قطعوا البيت الأول . تقويم بنائي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . الهدف الوسيطي


ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة جواب للشرط
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص104 , السبورة .
وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
¨تقديم الدرس الجديد: متى يجزم الفعل المضارع ؟ كم فعلا تجزمه هذه الأدوات ؟هل توجد أدوات تجزم فعلين ؟ اذكروا بعضها .
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن هناك أدوات تجزم فعلين مضارعين .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة :
أ) 1 ـ إن يقمْ كل عامل بواجبه تزدهرِ البلاد .
ب) 2 ـ إذما تله عن واجبك فسوف تجني ثمن تقصيره. 3 ـ ما عملْت من عمل فأتقنه .4 ـ من
يتقن عمله فهو مستقيم .5 ـ متى تستعملني في خدمة فلست مقصرا فيها .
ج) 6 ـ لولا سعي العمال أمست الأرض يبابا .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف الجملة الشرطية :
لاحظوا المثال الأول . مم تتركب الجملة ؟ ماالأداة التي تربط بين الجملتين ؟ كيف تسمى كل جملة ؟
الجملة الشرطية هي جملة مركبة من جملتين تكون إحداهما [جملة الشرط] سببا وشرطا في الثانية [جملة الجواب والجزاء] . مثال : {من يعمل سوءا يجز به }. النساء: 132
أ.ش ج.ش ج.ج.ج
?جملة الشرط وجملة الجواب :
لنلاحظ الأمثلة . كيف جاءت جملة الشرط ؟ وجملة الجواب ؟
1 ـ فعلا الشرط والجواب يكونان ماضيين أو مضارعين أو مختلفين.مثال:{إن أحسنتم أحسنتم لأنفسكم}.الإسراء:7,{إن تطيعوا فريقا من الذين أوتوا الكتاب يردوكم بعد إيمانكم كافرين}. آل عمران:100,{ من كان يريد حرث الآخرة نزد له في حرثه }.الشورى:20,{مَنْ يَقُمْ ليلةَ القدر إيماناً واحتساباً غُفِر له ما تقدَّم من ذنبه وما تأخّر}. (حديث شريف)
2 ـ جملة الشرط تكون فعلية خبرية,و جملة الجواب والجزاء تكون خبرية أو طلبية , فعلية أو اسمية.
3 ـ إذا كان فعل الشرط طلبيا حذفت أداة الشرط .
?ربط جملة الجواب بالفاء :
لاحظوا المجموعة : ب . بم ارتبطت جملة الشرط ؟ لماذا ؟
يجب ربط جملة الجواب والجزاء بالفاء بعد أدوات الشرط الجازمة إذا كانت غير صالحة للجزم:
1 ـ إذا كانت فعلية فعلها مقترن ب[ما,لن,لا,قد,السين,سوف]
أمثلة :{فإن توليتم فما سألتكم من أجر}.يونس: 72,{وما يَفْعَلوا من خير فلن يُكفَروه}.آل عمران:115 , َمَن يُؤْمِن بِرَبِّهِ فَلَا يَخَافُ بَخْساً وَلَا رَهَقاً }الجن:13 {إن يسرق فقد سرق أخ له من قبل}.يوسف:73
{ وإن تعاسرتم فسترضع له أخرى} الطلاق:6 ,{وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ عُدْوَاناً وَظُلْماً فَسَوْفَ نُصْلِيهِ نَاراً}النساء:30
2 ـ إذا كانت مبتدئة ب[ربما,كأنما] . مثال: {مَن قَتَلَ نَفْساً بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعاً} . المائدة: 30
3 ـ إذا كانت فعلية فعلها طلبي . مثال : { ومن قُدِرَ عليه رزقه فلينفقْ مما أتاه الله}. الطلاق:7
{ وَإِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاء فَبَلَغْنَ أَجَلَهُنَّ فَلاَ تَعْضُلُوهُنَّ أَن يَنكِحْنَ أَزْوَاجَهُنَّ } . البقرة: 232
4 ـ إذا كانت اسمية مجردة . مثال : { وإن تخفوها وتؤتوها الفقراء فهو خيرلكم }.البقرة:271
5 ـ إذا كان فعلها جامدا [ليس,عسى,نعم,حبذا,بئس].مثال:{إن تبدوا الصدقات فَنِعمَّا هي}.البقرة: 271
6 ـ إذا كانت مبتدئة بأداة شرط . مثال : {وَمِنْهُم مَّن يَلْمِزُكَ فِي الصَّدَقَاتِ فَإِنْ أُعْطُواْ مِنْهَا رَضُواْ وَإِن لَّمْ يُعْطَوْاْ مِنهَا إِذَا هُمْ يَسْخَطُونَ } . التوبة: 58
تنبيه : ـ جواب الشرط إذا كان مقترنا بالفاء وورد بعد أداة شرط جازمة كان في محل جزم .
ـ إذا الفجائية تقوم مقام الفاء إذا كانت أداة الشرط [إن] أو [إذا] وكانت جملة الجواب جملة
اسمية مجردة مثبتة مثال: "وإن تصبهم سيئة بما قدمت أيديهم إذا هم يقطنون."
?ترتيب الشرط والجواب :
كيف جاء ترتيب جملتي الشرط والجواب ؟ هل يمكن تقديم الجواب ؟ لنجرب
الأصل أن تتقدم جملة الشرط على جملة الجواب وقد يتقدم الجواب أو يتوسط عناصر جملة الشرط . مثال : أنت – إن اجتهدت – ناجح .
?جواب الشرط بعد أدوات الشرط غير الجازمة :
1 ـ بعد [لو] يرتبط باللام إذا كان فعلها ماضيا مثبتا ويتجرد منها إذا كان منفيا.مثال:{ لو أنزلنا هذا القرآن على جبل لرأيته خاشعا}. الحشر:21 ,{ لو شاء الله ما أشركنا } .الأنعام:148
2 ـ بعد[لولا] يكثراقترانه باللام إذا كان ماضيا مثبتا ، ويتجرد منها إذا كان منفيا .مثال:{ فلولا فضل الله عليكم ورحمته لكنتم من الخاسرين} البقرة: 64 ,{لولا فضل الله عليكم ورحمته ما زكى منكم من أحد أبدا} النور:21
3 ـ بعد [لمَّا,كلما] يرتبط مباشرة ويكون فعلها ماضيا . مثال: لما نزل المطر نما الزرع . كلما كنت مخلصا وثق فيك الناس .
4 ـ بعد[إذا] يكون مثل جواب أدوات الشرط الجازمة . مثال: إذا أطعت والديك رضيا عنك . إذا مرضت فاذهب إلى الطبيب .
تقويم بنائي eركبوا جملا باستعمال أدوات الشرط مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا .
ثالثا ـ تطبيقات : تصحيح التمارين
السند التربوي :كتاب اللغة ص107 , السبورة .
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
بناء التعلم ¨ تصحيح التمارين :
1 ـ استخراج الجمل الشرطية من القصيدة وتحديد عناصرها .
لولا سعيكم أمست يبابا . إن لي نصحا إليكم إن أذنتم وعتابا .
أش ج ش ج ج ش ج ج ش أش ج ش
2 ـ استعمال أدوات الشرط : من ,مهما , كيفما :
أ ـ من يخلص في العمل يحقق الازدهار للبلاد . ب ـ مهما تضح من أجل الوطن فأفضاله عليك أكثر . ج ـ كيفما تدين الناس تدان .
3 ـ الإجابة عن الأسئلة : أ) إعراب جملة الشرط :
إذا : ظرف لمايستقبل من الزمان مبني على السكون في محل نصب متضمن معنى الشرط
امتحن : فعل ماض مبني على الفتح
الدنيا : مفعول به مقدم منصوب وعلامة نصبه الفتحة .
لبيب : فاعل مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
ب) تقطيع البيت :

إذمت حن ددنيا لبيبن تكششفت لهوعن عدوون في ثياب صديقن
//0/ //0/0/0 //0/0 //0//0 //0/0 //0/0/0 //0/ //0/0
و س و س س و س و س س و س و س س و س و س
فعول مفاعيلن فعولن مفاعلن فعولن مفاعيلن فعول مفاعي
تنبيه : مفاعي تتحول إلى فعولن .



4 ـ تحويل التشبيهات إلى استعارات :
أ ـ العلم نور : العلم أنار الطريق للناس وأبعد عنهم الظلمات .
ب ـ خالد أسد : كان خالد يفترس خصومه في جولات سريعة .
ج ـ القلادة في عنق الحسناء برق يلمع في الدجى: لمعت قلادة الحسناء .
د ـ النجوم أزهار : تبدو أزهار السماء منيرة .
المرحلة الختامية ¨ قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
تقويم ختامي eما مكانة العمل في الإسلام؟ متى يتقن العامل عمله؟ هل نحن في حاجة إلى إتقان العمل؟
ماجزاء من يغش في العمل ؟
eهاتوا جملا تشتمل على استفهام دال على النفي .
eركبوا جمل تشتمل على استعارات مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .

رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
32 عالم الشغل 2- تعبير شفهي أحب العاملين س 4 م

الأهداف التعلمية :
القدرة على: - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك ضرورة الارتباط بين العلم وحسن الخلق .

- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .

وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم ¨ التعبير الشفهي:
? تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
?يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
? يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
?يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .


?بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه: المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: أحب العاملين
المرجع: الكاتب جبران خليل جبران
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يذكر الكاتب أصنافا من العمال ويشيد بإنجازاتهم ويثني عليهم بسبب إتقان أعمالهم .
محتوى النص (الأفكار):
1- مدح الكاتب للعمال النشطين الدين يقدمون خدمات للناس .
2- ذم الكاتب للكسالى والعاجزين .
أهمية النص (المغزى):
1- العامل المجد أفضل وأنفع من الكسول والعاجز .
2- الذي يتقن عمله يحب الله والناس .
تقويم بنائي e يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية ¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي e ماهو العمل ؟ مامكانة العمل في الإسلام ؟ ماجزاء إتقان العمل ؟ ماهي شروط إتقان العمل؟
ماذا نستفيد من إتقان العمل ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ مكانة العمل في الإسلام وفائدة إتقانه للفرد والمجتمع

رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
33 عالم الشغل 3- تعبير كتابي الخاطرة س 4 م

الهدف التعلمي: القدرة على كتابة خاطرة .

وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
¨ تقديم الدرس: ماهي الخاطرة ؟ ماسبب تسميتها بهذا الاسم ؟
الهدف الوسيطي ¤يثبت التلميذ مكتسباته القبلية ويدعمها .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة:
الفقرة ص 119 .
¨ قراءة الأمثلة :يقرأ الأستاذ الفقرة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
خصائص الخاطرة : عم يتحدث الكاتب في هذا النص ؟ بم يتميز هذا النص ؟ ماهدف الكاتب من هذا النص ؟ الخاطرة هي مقالة قصيرة جداً تحتل بعض الزوايا في الصحف والمجلات، يسجل فيها الكاتب هاجسا انتابه في لحظة قصد التنفيس عن نفسه وهي تعتمد على العفوية في معالجة الموضوعات ، وتتميز بالطابع الذاتي وصدق العاطفة ، وسعة الخيال ، ولغة أدبية فيها شاعرية ، تستعمل فيها الأساليب البيانية [الكناية والتشبيه والاستعارة...]والأساليب البديعية [الطباق والسجع والجناس...]
تقويم بنائي e تترك الحرية للتلاميذ للتعبير عن خواطرهم .
الهدف الوسيطي ¤يتحكم التلميذ في استعمال تقنيات الخاطرة .
المرحلة الختامية ¨ ينجز التطبيق 1 ص 119 ..
تقويم ختامي e ماهي الخاطرة ؟ ماهي خصائصها ؟ متى ظهرت فكرة كتابة الخواطر ؟
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الجديدة ويدعمها .
المطلوب ينجز التطبيق 3ص 119 .e
المشروع ¨ تخصص مدة زمنية لتقديم المشروع الجديد والتوجيهات اللازمة . bbb
  • mohamed mira غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 11-27-2016, 07:32 PM #2
najem 2016
عضو موقوف
 
تاريخ التسجيل: Nov 2016
المشاركات: 12
fooooooooooooooooooooooooor
  • najem 2016 غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 03-24-2017, 06:13 PM #3
foton 31
عضو مميز
 
الصورة الرمزية foton 31
 
تاريخ التسجيل: Mar 2017
المشاركات: 101
شكرااااااااااااااااا
  • foton 31 غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 03-24-2017, 06:14 PM #4
foton 31
عضو مميز
 
الصورة الرمزية foton 31
 
تاريخ التسجيل: Mar 2017
المشاركات: 101
جزيلااااااااااااااااااا
  • foton 31 غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
bayba


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
الخاطرة عالم الشغل سنة رابعة متوسط ShRoOoq منتدى السنة الرابعة متوسط bem 0 01-20-2015 01:03 AM
ملخص بسيط حول الشغل و الحرارة للسنة الرابعة متوسط الاستاذ العلوم الفيزيائية للسنة الرابعة متوسط 0 11-13-2014 08:38 AM
وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-09-2014 05:48 PM
حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة عالم الشغل للسنة 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:17 PM
شرح وحدة نقل المغذيات للسنة الرابعة متوسط الاستاذ العلوم الطبيعية للسنة الاولى متوسط 0 01-02-2014 06:01 PM


الساعة الآن 12:54 PM


.Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd
منتدى الشروق الجزائري