التسجيل التعليمـــات قائمة الأعضاء التقويم البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة

اللغة العربية للسنة الاولى متوسط تحضير نصوص اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، دروس اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، حلول تمارين اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، فروض في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، اختبارات في اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، حلول تمارين كتاب اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، دليل أستاذ اللغة العربية للسنة الأولى متوسط، مذكرات اللغة العربية للسنة الأولى متوسط،

مذكرة تحضير نص الاعتدال في تناول الطعام للسنة الاولى متوسط

مذكرة تحضير نص الاعتدال في تناول الطعام للسنة الاولى متوسط الهدف التعلمي: القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف. - شرح وتوظيف الكلمات:يثير,الاعتدال,متداخلة,الكهل,تحفِّز،في جمل مفيدة.

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 04-21-2015, 06:10 PM #1
الدكتور
مشرف
 
تاريخ التسجيل: Apr 2015
المشاركات: 385
مذكرة تحضير نص الاعتدال في تناول الطعام للسنة الاولى متوسط
الهدف التعلمي: القدرة على:
- القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- شرح وتوظيف الكلمات:يثير,الاعتدال,متداخلة,الكهل,تحفِّز،في جمل مفيدة.
- شرح وتوظيف بعض مشتقات:قيم
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما.
- إدراك أهمية الاعتدال في الطعام وخطر الإفراط فيه على الإنسان.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه:
ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل: كتاب اللغة العربية ص 265 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقديم الوحدة : إلام يحتاج جسم الإنسان؟ لماذا ؟
¨ تقديم الدرس: هل نأكل ونشرب كما نريد ونشتهي؟ماذا يجب علينا؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن تناول الطعام مهم لجسم اّلإنسان .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : لم يفرط بعض الناس في تناول الطعام ؟ ماذا ينتج عن كثرة تناول الطعام؟ ماذا يجب أن يأكل الإنسان ؟ ماهي الشراهة ؟ اذكر سببا من أسبابها.
?الفكرة العامة:بيان الكاتب آثار الشراهة على الإنسان والدعوة إلى الاعتدال في الطعام.
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة: ماذا يعتقد الكثير من الناس ؟ كيف تؤثر كثرة تناول الطعام على الإنسان ؟ على أي أساس يتم اختيار الطعام بالنسبة للإنسان؟ كيف يجب أن يكون طعام الإنسان حتى يكون مفيدا؟ لماذا تختلف كمية الطعام ونوعيته حسب عمر الإنسان ؟ بم نصحنا الكاتب بخصوص الطعام ؟ متى نستفيد من الأطعمة التي نتناولها ؟ إلام تؤدي الشراهة ؟ هل تعرفون سببا آخر للشراهة غيرما ذكر؟ ما مغزى الكاتب من النص ؟
?شرح المفردات:
يثير عندك:يحرك فيك .الاعتدال:التوسط.متداخلة:دخل بعضها في بعض. الكهل:الرجل الذي تجاوز الثلاثين من عمره إلى الخمسين. تحفز:تدفع
?شرح بعض مشتقات قيم:
قيَّمه:قدَّر قيمته
تقييم:تقدير القيمة
قيام:وقوف،ضد الجلوس
مقيم للصلاة:مؤد لها بأركانها وشروطها وفي أوقاتها– مقيم في مكان:ساكن فيه – مقيم العدل:حاكم به – سبيل مقيم: واضح
إقامة الصلاة:أداؤها بأركانها وشروطها وفي أوقاتها
?المغزى من النص:الطعام يفيد إذا تناولناه باعتدال ويضر إذا تناولناه بشراهة.
?الرسم الإملائي:مراجعة
تعليل كتابة همزتي الوصل والقطع :
1- الى: كتبت الهمزة همزة قطع لأنها في حرف وكتبت تحت الألف لأنها مكسورة في أول الكلمة.
2- إما: كتبت الهمزة همزة قطع لأنها في حرف وكتبت تحت الألف لأنها مكسورة في أول الكلمة.
3- اعتدال:كتبت الهمزة همزة وصل لأنها في مصدر خماسي
4- أكل: كتبت الهمزة همزة قطع لأنها في مصدر ثلاثي وكتبت فوق الألف لأنها مفتوحة في أول الكلمة.
5- انتشار: كتبت الهمزة همزة وصل لأنها في مصدر خماسي .
6ـ احتياجات: كتبت الهمزة همزة وصل لأنها في مصدر خماسي .
7ـ أصبحت: كتبت الهمزة همزة قطع لأنها في فعل رباعي وكتبت فوق الألف لأنها مفتوحة في أول الكلمة.
8 ـ التهام: كتبت الهمزة همزة وصل لأنها في مصدر خماسي .
9ـ إسراف:كتبت الهمزة همزة قطع لأنها في مصدر رباعي وكتبت تحت الألف لأنها مكسورة في أول الكلمة.

تعليل كتابة التاء في أواخر الكلمات:
1ـ الأطعمة:كتبت التاء مربوطة لأنها في جمع تكسير.
2ـ كميات: كتبت التاء مفتوحة لأنها في جمع مؤنث سالم.
3ـ فائضة: كتبت التاء مربوطة لأنها في اسم مفرد مؤنث.
4ـ لذة : كتبت التاء مربوطة لأنها في اسم مفرد مؤنث.
5ـ أصبحت:كتبت التاء مفتوحة لأنها في فعل.
6ـ حياة: كتبت التاء مربوطة لأنها في اسم مفرد مؤنث.
7ـ النشويات: كتبت التاء مفتوحة لأنها في اسم ملحق بجمع مؤنث سالم.
8ـ المرأة: كتبت التاء مربوطة لأنها في اسم مفرد مؤنث.
تعليل كتابة الهمزة فيما يأتي:
1ـ تساؤل:كتبت الهمزة على الواو لأنها متوسطة وهي مضمومة بعد ألف مد.
2ـ غذاء: كتبت الهمزة على السطر لأنها متطرفة وما قبلها ألف مد.
3ـ أبسط: كتبت الهمزة فوق الألف لأنها في أول الكلمة وهي مضمومة.
4ـ يؤدي: كتبت الهمزة على الواو لأنها متوسطة وهي مفتوحة بعد ضم.
5ـ تأتي: كتبت الهمزة فوق الألف لأنها متوسطة وهي ساكنة بعد فتح.
الغذائية: كتبت الهمزة على النبرة لأنها متوسطة وهي مكسورة بعد ألف مد.
تقويم بنائي
e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e بم تفسر إقبال بعض الناس على الإكثار من الأطعمة ؟ ماذا تسبب زيادة تناول الطعام؟ اذكر بعض المشاكل الصحية التي تنتج عنها. لماذا أيها أهم:كثرة الطعام أم نوعيته ؟ لماذا ؟ لماذا تختلف حاجة الإنسان إلى الطعام حسب عمره ؟كيف نستفيد من الأطعمة؟
  • الدكتور غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 04-26-2015, 11:40 AM #2
sanable
عضو ملكي
 
الصورة الرمزية sanable
 
تاريخ التسجيل: Mar 2015
المشاركات: 3,002
الاعتدال في تناول الطعام من اهم النصوص المميزة لهذا العام
  • sanable غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
الاولى, الاعتدال, الطعام

« الموضوع السابق | الموضوع التالي »

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
مذكرة تحضير نص في عيد الأم للسنة الاولى متوسط الدكتور اللغة العربية للسنة الاولى متوسط 1 04-26-2015 11:47 AM
تحضير نص انتاج الطعام للسنة الثانية متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الثانية متوسط 0 03-13-2015 09:33 AM
عاده بسيطه نقوم بها يوميا أثناء تناول الطعام قد تكون سببا للوفاه فأحذرو منها imane74 منتدى الصحة 0 01-07-2015 07:10 PM
احذري من تناول الطعام وقت الغضب أو الحزن imane74 منتدى الصحة 0 01-14-2014 09:21 AM
اداب تناول الطعام الاستاذ الشريعة الإسلامية 0 10-29-2013 12:40 AM


الساعة الآن 10:23 AM


.Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd
منتدى الشروق الجزائري