التسجيل التعليمـــات قائمة الأعضاء التقويم البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة

قسم المواد الأدبية المواد الأدبية و اللغات للسنة الاولى ثانوي

دروس اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي

دروس اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي دروس اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 12-01-2014, 04:32 PM #1
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
دروس اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي

دروس اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي


<b>
CONTENU DE L’ENVOI











PROJET 1 :ECRIRE UN FAIT DIVERS


Séquence 1 : Identifier les caractéristiques d’un article de presse : le fait divers

Séance 1 : compréhension écrite

Un condamné à mort américain innocenté grâce à des tests ADN

Séance 2 : compréhension orale.


Les bracelets à la mode interdits pendant les examens en Grande-Bretagne

Séance 3 : syntaxe

Les substituts lexicaux et grammaticaux

Séance 4 : lexique

Champs lexicaux de : prison – justice


Séance 5 : lecture d’élargissement.


Son père pour le réveillon


Séance 6 :activités d’écriture


Reconstitution d’un fait divers


Corrigés







Séquence 2 : Identifier les informations essentielles d’un article d’information



Séance 1 :compréhension écrite

Cinq membres d’une même famille tués dans un accident

Séance 2 : compréhension orale.

Onze morts à Meknès dans un accident de bus

Séance 3 :syntaxe.

La nominalisation

Séance 4 :lexique

Le temps – la presse

Séance 5 :lecture d’élargissement


Enfin des chaussures pour le plus grand homme d'Egypte




Séance 6: activités d’écriture

Rédaction de titres et de chapeaux




Corrigés




Séquence 3 : Rédiger un fait divers




Séance 1 : compréhension écrite

Un clandestin dans la trappe d’un Boeing 747



Séance 2 : compréhension orale.

Un crocodile mangeur d'hommes capturé

Séance 3 : syntaxe

La transformation passive


Séance 4 : lexique

Les modalisateurs (termes qui traduisent l’opinion du journaliste)



Séance 5 : lecture élargissement

La fourmi, nouvel animal domestique des jeunes Allemands



Séance 6 : activités d’écriture

Rédaction de faits divers

Corrigés





PROJET 2 : ECRIRE UNE NOUVELLE




Séquence 1 : Découvrir la structure de la nouvelle


Séance 1 : Compréhension de l’écrit
Quand Angèle fut seule… Nouvelle de Pascal Mérigeau



Séance 2 : Compréhension de l’oral
Le protecteur (1ère partie) Nouvelle de Guy de Maupassant



Séance 3 : Syntaxe
. Les temps du récit :
passé simple / imparfait / présent de narration passé composé / imparfait / plus-que-parfait



Séance 4 : Lexique
Lexique du schéma actantiel



Séance 5 : Lecture d’élargissement

Mateo Falcone 1ère partie : Le père et le fils



Séance 6 :Expression écrite
Le cadre de l’action (lieux, temps…) Les possibles narratifs
La situation initiale



Corrigés



Séquence 2 : Définir les caractéristiques de la nouvelle




Séance 1 : compréhension de l’écrit
La Bille



Séance 2 : compréhension de l’oral
e protecteur (2ème partie)
.

Séance 3 : syntaxe
La caractérisation

Séance 4 : lexique
Les verbes introducteurs du discours direct et du discours indirect.



Séance 5 : lecture d ‘élargissement
Mateo Falcone (2ème partie)



Séance 6 : expression écrite
La fiche de lecture



Corrigés :



Séquence 3 : Ecrire une nouvelle




Séance 1 : Compréhension de l'écrit
Mateo Falcone (3ème partie)

Séance 2 : Compréhension de l’oral
Le protecteur (3ème partie)

Séance 3 : Syntaxe
Les indicateurs de chronologie

Séance 4 : Lexique
Les verbes de parole

Séance 5 : Lecture d’élargissement

Mateo Falcone (4ème partie)

Séance 6 : Expression écrite
Rédaction d’une nouvelle

Corrigés

Compréhension





Support :

Un condamné à mort américain innocenté grâce à des tests ADN

Objectifs de la séance :

- Identifier les caractéristiques d’un article de presse

- Sélectionner les informations essentielles

- Retrouver l’ordre chronologique des faits

Durée de la séance : une heure

Documents à consulter :

- Des journaux

- Un dictionnaire







Plan de la séance





1. Lecture du texte



2. Questions de compréhension










APRES PLUS DE 20 ANS PASSES EN PRISON


Un condamné à mort américain innocenté grâce à des tests ADN


Mardi dernier, la justice américaine a disculpé un homme qu i a passé plus de 20 ans dans le couloir de la mort pour un meurtre qu’il n’a pas commis. Le condamné à mort a été innocenté grâce à des tests d’ADN, une première dans l’Etat de Pennsylvanie.






Nicholas Yarris était accusé du meurtre d’une femme de 32 ans, Linda Mae Craig, dans la région de Philadelphie en 1981. Condamné en 1982, il a maintenu pendant deux décennies qu’il était innocent. Il a été disculpé car les tests ADN ont prouvé que le matériel génétique trouvé sous les ongles de la victime et dans une paire de gants qui a servi au tueur n’appartient pas à Nicholas Yarris. Mardi dernier, le Procureur ****don Kovach a abandonné toutes les charges contre le prisonnier.





Le Quotidien d’Oran, jeudi 11 décembre 2003

Yarris, âgé de 42 ans, a déclaré au juge William Toal du comté de
Delaware, qu’il n’éprouvait pas de rancune à l’égard du système judiciaire.
« Je vous veux du bien », a-t-il assuré.
« Malgré les 22 années durant lesquelles la société a fait de son mieux pour me faire du mal, j’ai utilisé l’opportunité pour devenir un homme bon ».
Les proches de l’ex-condamné à mort et ses avocats ont déclaré qu’ils espéraient voir Yarris rentrer à la maison pour Noël.: « Ce serait le plus grand cadeau de Noël de ma vie », a déclaré sa mère, Jayne Yarris








– Observe cet article de presse


1. Quel est le titre de cet article ?


2. A quoi le reconnais tu ?


3. Quels autres éléments composent cet article de presse ?


4. Combien comptes-tu de paragraphes dans le texte ?


5. Quel est le sujet de ce fait divers ?


– Lis attentivement le fait divers puis réponds aux questions



1-De qui parle-t-on ? Relève tous les termes et expressions qui le désignent


2-D’autres personnes sont citées dans le texte. Trouve leurs noms et complète le tableau suivant



Personnes citées dans le texte
Noms de ces perspnnes


Le condamné à mort


Nicholas Yarris







3-Retrouve l’ordre chronologique des faits en complétant le tableau suivant.




Dates


Faits

- 1981


- 1982


- Mardi : 09/12/2003






4-Sélectionne les informations essentielles en répondant aux questions ci- dessous



Qui ?










Les circonstances

Quand ?




Comment


Pourquoi ?





5-Quels éléments de l’article indiquent que le fait relevé est réel et exceptionnel


6-Quel est le but essentiel de cet article


Compréhension orale







Support:


Les bracelets à la mode interdits pendant les examens en Grande-Bretagne


Objectifs de la leçon:
- développer l’écoute
- sélectionner des informations à partir d’un document oral


Durée de la séance:une heure











Plan de la séance
1. Lecture de texte


2. -Première écoute du texte


3. -Lecture des questions


4. Deuxième écoute




1- Lecture de texte





Les bracelets à la mode interdits pendant les examens en
Grande - Bretagne








Une école britannique a interdit pendant toute le période des examens les bracelets vendus par les ONG pour la défense de diverses causes, soupçonnant les élèves de les utiliser comme antisèches.
« Nous n’avons rien contre ces bracelets, nous ne sommes
pas contre le fait que les élèves en portent mais, ils
doivent les enlever avant chaque examen et ils les
remettront après », a déclaré
Helen Stevens, la directrice de la Lytchett Minster School, dans le Dorset (sud de l’Angleterre).

Ces bracelets en plastique multicolore, qui sont vendus afin de récolter des fonds pour différentes causes humanitaires, font fureur chez


les jeunes britanniques qui en portent souvent plusieurs au poignet.
Mme Stevens affirme qu’il est possible d’inscrire au dos de ces bracelets les rappels, données, formules, dates, fort utiles pendant les examens.
Divers bracelets sont en circulation afin de recueillir des fonds pour lutter contre
le sida, le cancer
ou la pauvreté.


Le Quotidien d’Oran, 15 juin
2005



2-Premre écoute du texte




Ecoute attentivement le fait divers
« Les bracelets à la mode interdits pendant les examens en Grande - Bretagne»


Ecoute-le une deuxième fois puis choisis la réponse juste parmi celles qui te sont proposées ci-après.





3-Lecture des questions



1. Les bracelets sont-ils interdits :
a. dans tous les établissements de l’Angleterre ?
b. dans les établissements scolaires du sud de l’Angleterre ?
c. dans une école du sud de l’Angleterre ?



2. Les élèves portent-ils des bracelets pour :
d. être à la mode ?
e. aider les organisations humanitaires ?
f. tricher pendant les examens ?



3. La directrice a-t-elle pris cette décision parce que :
g. elle est contre la mode ?
h. elle est contre les organisations humanitaires ?
i. elle est contre la fraude ?



4- Deuxième écoute


Ecoute le texte une nouvelle fois puis note les expressions de même sens que les expressions suivantes :
- ces bracelets sont à la mode ;
- ces bracelets sont vendus afin de récolter des fonds pour différentes causes humanitaires

</b>
  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 12-01-2014, 04:32 PM #2
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
syntaxe






Objectifs de la leçon:

- Trouver des indices de cohérence
- Identifier les différents substituts.
- Identifier leur rôle dans un texte
- Distinguer les substituts lexicaux et les substituts pronominaux
- Utiliser les différents substituts

Titre de la leçon :

Les substituts lexicaux et pronominaux



Durée de la séance : une heure trente minutes


Documents à consulter :
- Dictionnaire
- Livre de grammaire





Plan de la séance





1. Observe
2. Retiens
3. Activités


1. Observe




Observe les substituts de « un condamné à mort »

- Quel est leur rôle dans le texte ?



Mot


Substituts

Un condamné à mort

- Un homme


- Le condamné à mort


- Nicholas Yarris


- Le prisonnier


- Il


- L’ex condamné à mort


2-Retiens



Parmi ces substituts quels sont ceux qui apportent des informations supplémentaires ?




Pour assurer la cohérence d’un texte on emploie des procédés de reprise sous forme de substituts lexicaux ou pronominaux :


- Les substituts lexicaux
assurent la cohérence du texte.
permettent d’éviter les répétitions et les ambiguïtés
enrichissent le texte en apportant des informations supplémentaires

- Les substituts pronominaux
évitent les répétitions sans apporter d’information nouvelle.

- Il y a différents types de substituts pronominaux :
les pronoms personnels de 3e personne : il, elle, lui, eux, leur les pronoms démonstratifs : celui-ci, celle-ci, celle-là …
les pronoms possessifs : le tien, le sien ,…
les pronoms relatifs : qui, que, lequel, …
les pronoms indéfinis : certains, d’autres, quelques-uns


3.Activités




Activité1 :


Quels sont dans le fait divers « un condamné à mort » les substituts de : « une femme » ?





Activité 2 :

Lis attentivement le fait divers suivant


Un baladeur numérique pour la reine d’Angleterre.



L’iPod a trouvé une nouvelle adepte en la personne de la reine d’Angleterre Elizabeth II, qui vient de s’offrir un baladeur musical numérique. Le Sun, le quotidien le plus lu de Grande- Bretagne, indique que la souveraine de 79 ans s’est acheté un modèle argent de six gigabits pour la somme de 169 livres (255 euros,
310 dollars). Le deuxième fils de la reine
Elizabeth, le prince Andrew, quatrième prétendant au trône, serait à l’origine de cet achat, lui qui avait déjà offert un


téléphone mobile à sa mère et lui avait appris à s’en servir en 2001.


« La reine aime la musique et a été impressionnée par la taille et la maniabilité de l’iPod », a indiqué au Sun une source proche de la famille royale. « Evidemment, c’est assez compliqué de télécharger des chansons, mais je suis sûr que quelqu’un à la cour le fera pour elle », a-t-elle poursuivi. « Le prince Andrew donnera probablement aussi un coup de main car il est vraiment doué pour les gadgets », a ajouté cette source.



Le Quotidien d’Oran, samedi 18 juin 2005


Dans l’article ci-dessus, relève tous les mots et expressions
qui désignent « La reine d’Angleterre » puis classe-les dans le tableau ci-dessous.



Substituts lexicaux

Substituts pronominaux








Activité 3 :

Regroupe les mots ci-dessous en cinq listes de substituts :


Le conducteur – l’animal – l’adolescent – le routier – le boa – la collision – l’homme
– le serpent – le camionneur – le délinquant – le couple – le voleur – la femme – le chauffard – l’accident – le jeune homme





Activité4:


Complète les phrases avec les substituts suivants : Cette catastrophe – ce succès – ce problème.
1. Les ordinateurs familiaux connaissent un développement spectaculaire.
…….est dû à l’appréciation de logiciels ludiques.


2. En 1986, la navette spatiale Challenger a explosé en plein vol. ………….a retardé le programme spatial américain de deux ans.


3. La qualité de l’air se détériore dans les grandes villes. ……………….n’a malheureusement pas de solution simple.


Activité 5 :


Complète avec les substituts pronominaux suivants : certains, d’autres encore.


Il existe de nombreuses variétés de volcans : …………. crachotent de maigres coulées de lave. D’autres se déchaînent en explosions fantastiques.
………… changent d’humeur et de régime ; un jour ils toussent des cendres, un autre, ils déversent des monceaux de lave fluides.





Activité 6 :

Complète avec les substituts qui conviennent : le prince du feu – le célèbre volcanologue – Haroun Tazieff – l’un des personnages.


Fin d’une légende


Les volcans sont en deuil ….……….,…………...est mort à Paris, à l’âge de 83 ans, des suites d’une longue maladie. ………….était avec Cousteau,….……….les plus célèbres dans le monde
  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 12-01-2014, 04:32 PM #3
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
LEXIQUE










Titre de la leçon :

Champ lexical de la Justice



Objectifs de la séance :
- Trouver des champs lexicaux
- Reconstituer des définitions

Durée de la séance : une heure trente minutes

Documents à consulter : un dictionnaire












Plan de la séance




1. Activité 1


2. Activité 2


3. Activité 3

4. Activité 4


- Activité 1



Relève dans le texte le champ lexical de la prison.




2-Activité 2

Fais correspondre le verbe à sa définition. Utilise le dictionnaire.


1) Inculper a) Prononcer l’innocence : innocenter


2) Juger b) Prononcer une peine (une sanction)


3) Plaider c) Discuter avec d’autres personnes en vue d’une décision


4) Prouver d) Soumettre à la justice


5) Délibérer e) Défendre une cause devant la justice


6) Condamner f) accuser


7) Disculper g) Etablir la vérité à l’aide de preuves



3- Activité 3



Classe les mots dans le tableau suivant (utilise le dictionnaire).



coupable – culpabilité – disculper – inculper – inculpation –
disculpation – culpabiliser.


innocent – innocente - innocence – innocenter.


condamner – condamné – condamnable – condamnation.


juger – juridique – judiciaire – juge – juriste – jugement.


Noms

Verbes

Adjectifs









4-Activité 4



Construis des phrases en reliant les éléments qui vont ensemble.



1. le suspect, l’accusé a) défend l’accusé et prononce sa plaidoirie
2. l’avocat général b) délibère
3. l’avocat de la défense c) passe devant le tribunal pour être jugé
4. le jury d) soutient l’accusation et prononce son réquisitoire
  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 12-01-2014, 04:32 PM #4
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
Lecture d'élargissement






Plan de la séance







1. Lecture du texte


2. Questions de compréhension







1-Lecture du texte



SON P&Egrave;RE POUR LE R&Eacute;VEILLON

Ils ne s'étaient pas revus depuis 20 ans et travaillaient dans la même poste.


Un New-Yorkais de 28 ans a retrouvé son père, qu'il n'avait pas vu depuis son enfance, dans un bureau de poste où tous les deux travaillaient depuis un an sans jamais s'être rencontrés. «Il me semble que c'est plus qu'une coïncidence. Je crois au destin», a déclaré mercredi Mark Wolf, au lendemain des retrouvailles à la poste Morgan General de Manhattan.

Il a expliqué qu'il recherchait son père Philippe, âgé de 57 ans, depuis que sa mère, divorcée, lui avait dit que ce dernier avait pendant un moment travaillé dans ce bureau de poste, l'un des plus grands de la ville avec 6 000 employés.


M. Philippe Wolf travaillait toujours à Morgan General dans une autre affectation que son fils, mais dans le même bâtiment et au même étage. Mardi, lorsque le père est venu prendre son service à 7 h
15, Mark Wolf, qui avait débuté le
sien à 6 h 30, s'est approché de lui.
« Votre visage me semble familier.
- Est-ce que je vous connais ? » a demandé le père. « J'ai alors sorti ma carte d'identité et il a presque eu une crise cardiaque », a raconté le fils.

Après quelques minutes de discussion, les deux hommes ont décidé de passer Noël ensemble, pour la première fois depuis 20 ans.

(AP - 26 décembre 1986)





2 -Questions de compréhension





- Lis ce fait divers plusieurs fois.


- Sélectionne l’information principale.


- Qu'est-ce qui est étonnant dans ce fait divers ?


- Lis-le à haute voix.
  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 12-01-2014, 04:33 PM #5
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
La conclusion (la chute) : le journaliste donne son avis sur l'événement
  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
الفرنسية

« الموضوع السابق | الموضوع التالي »

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
اختبار الفصل الثالث في اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي نموذج4 الاستاذ منتدى السنة اولى ثانوي 0 09-23-2014 03:07 PM
اختبار الفصل الثالث في اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي الاستاذ منتدى السنة اولى ثانوي 0 09-23-2014 03:06 PM
اختبار الفصل الثاني في اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي نموذج3 الاستاذ منتدى السنة اولى ثانوي 0 09-23-2014 03:06 PM
اختبار الفصل الثاني في اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي نموذج1 الاستاذ منتدى السنة اولى ثانوي 0 09-23-2014 03:05 PM
اختبار الفصل الثاني في اللغة الفرنسية للسنة اولى ثانوي الاستاذ منتدى السنة اولى ثانوي 0 09-23-2014 03:05 PM


الساعة الآن 03:57 AM


.Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd
منتدى الشروق الجزائري