التسجيل التعليمـــات قائمة الأعضاء التقويم البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة

اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط تحضير نصوص اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، دروس اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، حلول تمارين اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، فروض في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، اختبارات في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، حلول تمارين كتاب اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، دليل أستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، مذكرات اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط،

وحدة الفنون في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

وحدة الفنون في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط رقم الدرس الوحدة

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 11-10-2014, 04:44 PM #1
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
وحدة الفنون في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

رقم الدرس الوحدة : 15 النشاط الموضوع المستوى
43
الفنون 1- قراءة ودراسة النص زرياب مبتكر الموسيقى الأندلسية س 4 م


الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :
- تبيُّن دور الموسيقى وباقي في الفنون في حياة الفرد والمجتمع .
- توظيف الجملة الموصولة .
- كتابة نص سردي وفق خصائصه .
- ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
أولا ـفهم المقروء:زرياب مبتكر الموسيقى الأندلسية
الهدف التعلمي : القدرة على :
- القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
- إدراك مكانة زرياب الفنية ودوره في تطوير الموسيقى .
- فهم معاني الكلمات :فريد , صيت , زرياب ,عفوية , جاه ,إيقاع موسيقي , وتوظيفها .
- التمييز بين الاستعارة المكنية والكناية واستعمالهما شفهيا وكتابيا .
- استعمال الجملة الموصولة شفهيا وكتابيا .
- إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 71 , السبورة. وضعيات التعلم أنشطة التعلم ¨ تقديم الوحدة: ماهي أنواع الفنون التي تعرفونها ؟ لهذه الفنون فائدة ؟ ماهي ؟
¨ تقديم الدرس: ماهي أنواع الموسيقى التي تعرفونها ؟ اذكروا أسماء موسيقيين مشهورين . وضعية الانطلاق ¤يدرك التلميذ أن للموسيقى أنواعا وأن لكل نوع خصائصه . الهدف الوسيطي ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام :في أي الظروف ظهر زرياب ؟ في أي مجال كان زرياب موهوبا ؟ بم كان فنه يتميز ؟
?الفكرة العامة: بيان الكاتب مكانة زرياب في المجال الفني ودوره في ابتكار الموسيقى الأندلسية
وتطويرها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة:لماذا بدأ الكاتب حديثه عن ابرلهيم الموصلي وابنه ؟ لم أطاق لقب زرياب على الموهبة الجديدة ؟ ماالذي يدل على نجاح زرياب في فنه ؟ لماذا هاجر إلى الأندلس ؟ ماذا أضاف إلى الموسيقى ؟ فيم نبغ أيضا ؟
?شرح المفردات :
فريد : لانظير له - صيت : شهرة , ذكر حسن - زرياب : في الأصل هو طائر أسود اللون مغرد .
عفوية : تلقائية , دون إعمال الفكر - جاه : قدر ومنزلة وسلطة - ...إيقاع موسيقي : تناغم الأصوات وتوافقها في الغناء أو العزف
?الأفكار الأساسية:
1 ـ بيان الكاتب البيئة التي ظهر فيها زرياب وتفوق فيها على معاصريه .
2 ـ هجرة زرياب إلى الأندلس ودوره في نشأة الموسيقى الأندلسية .
3 ـ بيان مواهب زرياب المختلفة .
4 ـ بيان أثر زرياب في نهضة الموسيقى .
?المغزى من النص:
زرياب أحد عظماء الإنسانية لأنه ساهم في خدمة الموسيقى والموسيقيين .
?البناء الفني:
1 ـ كان إبراهيم....نجما ..., أصبح إسحاق ملكا . تشبيه بليغ حيث حذف وجه الشبه والأداة للدلالة على أن المشبه هو نفسه المشبه به .التشبيه الأول أجمل وأقوى في المعنى لأن النجم أرفع مكانة من الملك .
2 ـ تربع على عرش الغناء . استعارة مكنية حيث حذف المشبه به [الملك] وذكرت القرينة [تربع] والجملة أيضا كناية عن التفوق والسيطرة . سر الجمال في الكناية أنها تعطيك الحقيقة مصحوبة بالدليل .
3 ـ نسج مسار الفن الأندلسي . استعارة مكنية حيث حذف المشبه به [الشيء المنسوج] وذكرت القرينة [نسج] . سر الجمال فيها أنها توضح المعنى وتجعل الشيء المعنوي في صورة محسوسة . بناء التعلم Eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E لماذاخلد التاريخ ذكر زرياب؟
Eوظفوا الاستعارة المكمنية والكناية في جمل مفيدة . تقويم بنائي ¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤يدرك التلميذ أن قيمة العمل الجيد تبقى ولو مات صاحبه . الهدف الوسيطي

ملاحظات
ثانيا ـبناء لغوي:الجملة الموصولة
السند التربوي : كتاب اللغة ص 140 , السبورة . وضعيات التعلم أنشطة التعلم وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
¨ تقديم الدرس الجديد:لاحظوا : نسكن المنزل . المنزل بناه أبي. كيف نتخلص من التكرار ؟ الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أهمية استعمال اسم الموصول . بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة :
1 ـ شعر إسحاق بمخاطر وجود زرياب على مكانته لدى الخليفة الذي أعجب به .
2 ـ أضاف زرياب وترا للعود ليعطيه صورته التي وصلت كما هي .
3 ـ ضاعت ثمانية إيقاعات من الإيقاعات التي تتكون منها الموسيقى الأندلسية .
4 ـ أعجبت بالفنانين اللذين كان لهما إبداع في الموسيقى .
5 ـ لاننسى عظماءنا الذين لهم دور في خدمة البشرية .
6 ـ أكرم منْ في الدار .
7 ـ خذ ما فوق المكتب .
¨ قراءة الأمثلة: يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج :
?الجملة الموصولة :
لاحظوا المثال الأول . مانوع الجملة ؟ بم بدأت الجملة الفرعية ؟ بم أتبع اسم الموصول ؟ مادور الصلة ؟
الجملة الموصولة هي جملة تتركب من اسم موصول وصلة توضح معناه .
?صلة الموصول والعائد :
لاحظوا الأمثلة . كيف جاءت صلة الموصول ؟ بم ارتبطت بالموصول ؟ كيف جاء العائد ؟
1 ـ صلة الموصول تكون فعلية أو اسمية مجردة أو اسمية منسوخة أوشبه جملة .
مثال :عاد الذي سافر . خذ ماهو نافع لك. شفي من كان مريضا . أخذت الكتب التي في الخزانة.
2 ـ إذا كانت صلة الموصول جملة تحتاج إلى رابط يسمى العائد يربطها بالموصول ويطابقه في النوع والعدد إذا كان اسما موصولا خاصا . مثال : أكرم الذي زارك. أكرم اللذين زاراك. أكرم الذين زاروك. أكرم التي زارتك. أكرم اللتين زارتاك. أكرم اللواتي زرنك .
3 ـ اسم الموصول [التي] إذا دل على جمع غيرالعاقل كان عائده مفردا مؤنثا . مثال : أغلقت الأبواب التي كانت مفتوحة .
4 ـ اسم الموصول [من] يكون عائده مفردا مذكرا مراعاة للفظ أومطابقا مراعاة للمعنى . مثال: أكرم من زارك . أكرم من زاراك .
6 ـ اسم الموصول العام [ما] يكون عائده مفردا مذكرا . مثال: لاتبذر ما تجمعه من المال .
7 ـ يحذف العائد إذا كان مفعولا به أو كانت الصلة شبه جملة أو كان مجرورا بحرف عند تكرار الفعل. مثال : أعجبني ما فعلت . خذ الذي في الكيس . أحسنت إلى من أحسنت .
?وظيفة الجملة الموصولة :
لنلاحظ الأمثلة. ماهو الموقع الإعرابي للجمل الموصولة ؟
تكون الجملة الموصولة حسب موقعها في الجملة :
1 ـ فاعلا أو نائب فاعل. مثال : نجح الذي هو مجتهد . كوفئت التي في أول القائمة .
2 ـ أو مفعولا به . مثال : استشر اللذين تثق بهما .
3 ـ أو مبتدأ أو اسما لناسخ. مثال:الذين داخل القاعة يخرجون.إن اللواتي استدعين ثلاث طالبات.
4 ـ أو خبرا لمبتدأ أو لناسخ . مثال : اللبيب من اتعظ بغيره . كان جميلا مارسمته .
5 ـ أو مضافا إليه . مثال : كل من يزوروني أكرمه .
6 ـ أو اسما مجرورا . مثال: أدِّ الأمانة إلى من ائتمنك .
7 ـ أو نعتا . مثال : أحترم الإنسان الذي يحترم نفسه . تقويم بنائي Eوظفوا الجمل الموصولة في جمل مفيدة مع تنويع الوضعيات . الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ ويتحكم في توظيف الجملة الموصولة .



















ثالثا ـ تطبيقات :تصحيح التمارين
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 140, السبورة . وضعيات التعلم أنشطة التعلم وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي :مراقبة العمل المنجز وتقويمه. الهدف الوسيطي ¤ يقوم التلميذ أعماله تقويما أوليا . بناء التعلم ¨ تصحيح التمارين :
1 ـ الإجابة عن الأسئلة : أ) البحث عن المفردات :
ندعيه: ننسبه لأنفسنا - يرشق: يرمي - تخزه: تؤلمه - الجشع: الطمع , أشد الحرص
الاستغلال: الاستعمال الذي يهدف إلى الإساءة
ب) استخراج التشبيهات من العبارة:
شمسه ذهب , فجره ذهب , هواؤه طمع . المقصود هو أنه يفكر دائما في جمع المال الكثير وكنزه .
ج) استخراج الجمل الموصولة وبيان وظيفتها وتحديد عناصرها ونوع الصلة :
الجملة الموصولة وظيفتها اسم الموصول صلته نوعها من عمر هذا الكون مضاف إليه من عمر هذا الكون جملة فعلية ما ذكرت شرف اسم إنَّ ما ذكرت جملة فعلية من يزعم لنفسه هذا الحق مبتدأ من يزعم لنفسه .... جملة فعلية الذي يرشق أعشاشنا بالحجارة خبر المبتدأ الذي يرشق أعشاشنا.. جملة فعلية الذي وضع بيده هذه الشوكة نعت الذي وضع بيده هذه... جملة فعلية التي تسمى الجشع نعت التي تسمى الجشع جملة فعلية مالاتعرفه أنت خبر المبتدأ ما لاتعرفه أنت جملة فعلية الذي عرفت خبر المبتدأ الذي عرفت جملة فعلية مافي الإنسان مفعول به ما في الإنسان شبه جملة الذي يجعله لايشبع خبر المبتدأ الذي يجعله لايشبع جملة فعلية

المرحلة الختامية ¨ قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة . تقويم ختامي Eمن هو زرياب ؟ مااسمه الحقيقي ؟ لماذا سمي باسم زرياب ؟ ماهي أهم إنجازاته ؟ ماالذي
ساعده على النبوغ ؟ ما أثر البيئة الندلسية على نشاطه ؟ ما هو اهتمامه من غير الموسيقى ؟
Eهاتوا جملا تشتمل على تشبيهات وكنايات واستعارات مكنية مع تنويع الوضعيات .
Eركبوا جملا تشتمل على جمل موصولة مع تنويع الوضعيات. الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .



المستوى الموضوع النشاط الوحدة : 15 رقم الدرس س4م الموسيقى 2- تعبير شفهي الفنون
44
الهدف التعلمي : القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك أثر الموسيقى في الإنسان ومنزلتها عنده قديما وحديثا .
- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
السند التربوي : نص : الموسيقى ص 141 , السبورة . أنشطة التعلم وضعيات التعلم
¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
وضعية الانطلاق ¤يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها. الهدف الوسيطي ¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿيتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان: الموسيقى


المرجع : الكاتب جبران خليل جبران
نوع النص: مقالة

طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يتحدث النص عن منزلة الموسيقى عند الناس قديما وحديثا ويبين تأثير الموسيقى في نفس الإنسان في مختلف المجالات سواء كان مصدرها طبيعيا أو صناعيا .
محتوى النص (الأفكار):
1- بيان الكاتب أن للطبيعة موسيقى لايدرك الإنسان معانيها .
2- بيان مكانة الموسيقى عند الشعوب القديمة .
3- بيان تأثيرالموسيقى على الناس في مختلف المجالات وفي مختلف مراحل عمره .
أهمية النص (المغزى):
الإنسان بفطرته يتأثر بالموسيقى سواء فهم معناها أو لم يفهمه . بناء التعلم Eيلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة . تقويم بنائي ¤يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة . الهدف الوسيطي tقراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة . المرحلة الختامية Eما منشأ الموسيقى الأصلي ؟ بم يدرك الإنسان معاني ما يسمعه من أصوات في الطبيعة ؟ كيف
تؤثر الموسيقى عليه ؟لماذا عبد الإنسان القديم الموسيقى ؟ اذكر المجالات التي يتأثر فيها الإنسان
بالموسيقى ؟ تقويم ختامي ¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . الهدف الوسيطي







ملاحظات




















المستوى الموضوع النشاط الوحدة : 15 رقم الدرس س4م كتابة نص سردي 3- تعبير كتابي الفنون 45 الهدف التعلمي : القدرة على كتابة نص سردي باستعمال تقنيات السرد .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 143 , السبورة . أنشطة التعلم وضعيات التعلم ¨ تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
¨ تقديم الدرس: ماهو السرد ؟ من يستعمل السرد ؟ ماالهدف منه ؟
وضعية الانطلاق ¤يثبت التلميذ مكتسباته القبلية ويدعمها . الهدف الوسيطي ¨ قراءة الفقرة ص 143 ومناقشتها :
1- " ....وإذا ما بكى الرضيع اقتربت منه والدته وغنت بصوتها الموسيقي المملوء رقة وحنوا فيكف عن البكاء , ويرتاح للحان امه فينام " .
2- " وصلت إلى مقر عملي بواسطة سيارة أجرة , ودفعت من النقود أكثر مما أدفع في الحافلة عادة , لأني عندما خرجت من البيت واتجهت إلى المحطة كانت الحافلة مكتظة بالمسافرين " .
¨ التحليل والاستنتاج:
تأملوا الأحداث التي ورد ذكرها في الفقرة الأولى. كيف جاءت من حيث الزمن ؟ ومن حيث الترتيب ؟ وماذا عن الفقرة الثانية ؟
?الأصل في بناء نص سردي أن تذكر الأحداث مرتبة حسب وقوعها كما ورد في الفقرة الأولى.
? تستعمل في السرد الأفعال الماضية والأفعال المضارعة .
?يمكن عدم مراعاة ترتيب الأحداث حسب وقوعها دون أن يؤثر ذلك على المتلقي لأنه يستطيع
ترتيبها ذهنيا . بناء التعلم Eينجز التطبيق 1 ص 143 . تقويم بنائي ¤يتحكم التلميذ في توظيف تقنيات السرد . الهدف الوسيطي
tأسئلة لتثبيت المكتسبات: كيف نسرد خبرا أو حدثا ؟ كيف نرتب الأحداث في السرد؟ ما
¨ هي أدوات الربط التي تستعمل في السرد؟
المرحلة الختامية
Eينجز التطبيق 2 ص 143 .
تقويم ختامي
¤يثبت التلميذ مكتسباته الجديدة ويدعمها .
الهدف الوسيطي
Eتخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .

  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 12-08-2014, 09:43 PM #2
wacime
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Dec 2014
المشاركات: 4
مشكووووووور جدا
  • wacime غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 05-06-2015, 06:40 PM #3
راجية الفردوس الاعلي
عضو ملكي
 
الصورة الرمزية راجية الفردوس الاعلي
 
تاريخ التسجيل: Mar 2015
المشاركات: 3,000
مميزة جدا ان تقدم رابط مخصص لشرح وحدة الفنون في اللغة العربية
  • راجية الفردوس الاعلي غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
قديم 08-21-2015, 03:18 PM #4
wacime
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Dec 2014
المشاركات: 4
مشكووووووووووووووووووووووووووووووور
  • wacime غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
الرابعة, العربية, الفنون

« الموضوع السابق | الموضوع التالي »

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
وحدة شعوب العالم اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 3 01-09-2017 12:08 AM
كل ما يخص وحدة الهوايات في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-05-2014 06:43 PM
تحضير وحدة الفنون للسنة 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:48 PM
تحضير دروس وحدة الفنون 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 12-14-2013 08:10 PM
تحضير دروس وحدة الفنون 4 متوسط الاستاذ منتدى السنة الرابعة متوسط bem 1 11-29-2013 08:13 AM


الساعة الآن 06:30 AM


.Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd
منتدى الشروق الجزائري