التسجيل التعليمـــات قائمة الأعضاء التقويم البحث مشاركات اليوم اجعل كافة الأقسام مقروءة

اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط تحضير نصوص اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، دروس اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، حلول تمارين اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، فروض في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، اختبارات في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، حلول تمارين كتاب اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، دليل أستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط، مذكرات اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط،

كل ما يخص وحدة الهوايات في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

وحدة الهوايات في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط المستوى الموضوع النشاط الوحدة

إضافة رد
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 11-05-2014, 06:43 PM #1
الاستاذ
المدير العام
 
الصورة الرمزية الاستاذ
 
تاريخ التسجيل: Aug 2013
العمر: 26
المشاركات: 36,585
وحدة الهوايات في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

المستوى الموضوع النشاط الوحدة : 16 رقم الدرس س4م الشطرنج...تحدي الأذكياء
1- قراءة ودراسة نص
الهوايات
46
الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :



- تحديد ما تشترك وماتختلف فيه الهوايات حسب طبيعتها ووظيفتها النفسية والاجتماعية .
- القدرة على صياغة الأسماء المصغرة وفق قواعد صياغتها .
- تقويم أعمال التلاميذ في التعبير الكتابي .
- ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة . أولا ـ فهم المقروء : الشطرنج...تحدي الأذكياء الأهداف التعلمية : القدرة على :
- القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
- إدراك أصل نشأة الشطرنج وأهمية ممارسته .
- فهم معاني الكلمات : الشِّطرنج , لمع , الموهبة , رقعة , الساري , قريحة , وتوظيفها .
- معرفة بحر البسيط والتغييرات التي تلحق تفعيلاته .
- القدرة على التحكم في كيفية تصغير الأسماء .
- إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 147 , السبورة . أنشطة التعلم وضعيات التعلم ¨ تقديم الوحدة: ماذا تمارسون في وقت الفراغ ؟ اذكروا بعض الهوايات التي تعرفونها .
¨ تقديم الدرس: هل تذكرون بعض الهوايات التي تهتم بالنشاط الفكري؟ماهو الشطرنج ؟ وضعية الانطلاق ¤يدرك التلميذ أن الشطرنج من الهوايات التي تنشط الفكر . الهدف الوسيطي ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : أين ظهر الشطرنج أول مرة ؟ من له الفضل في تطوير اللعبة ؟ مامكانة الشطرنج اليوم في العالم ؟
?الفكرة العامة : بيان الكاتب أصل لعبة الشطرنج ومدى اهتمام العرب والمسلمين بها ومكانتها في العالم حاليا .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : ها عرف أصل لعبة الشطرنج؟ علل . من كان يلعب الشطرنج في العصور الماضية؟ماذا تتطلب هذه اللعبة؟ ماهو واقع الشطرنج اليوم؟ ماالدليل على أن هذه اللعبة بخير؟
?شرح المفردات :
لعبة الشِّطرنج : لُعبة تلعب علَى رقعة من أربعة وستِّين مربّعا بين متنافسينِ، اثنَانِ وثلاَثون مربَّعا أَسود وما يعادلها أبيض، وتستخدم قطَع عبارة عن شاهينِ ووزيرينِ وفرسينِ وفيلَينِ ورخَّينِ والباقي بيادق، أَي سِتَّ عشرة قطْعة لكل لاعب.
لمع : برع وتفوق - الموهبة : الاستعداد الفطريُّ لدى المرءِ للبراعة في فَنّ أو نحوه؛ لهذا الطّفل موهبة في الرَّسمِ . - رقعة الشطرنج : لوحة مربعة مقسمة إلى 64 مربعا بلونين مختلفين.- الساري : الذي يمشي ليلا . - قريحة : ملكة أي استعداد عقلي خاص لتناول أعمال معينة بحذق ومهارة .
?الأفكار الأساسية:
1- بيان الكاتب منشأ لعبة الشطرنج . بناء التعلم 2- بيان اهتمام العرب والمسلمين شعبا وحكاما بالشطرنج .
3- بيان الكاتب مكانة لعبة الشطرنج في العالم اليوم .
?المغزى من النص:
الشطرنج لعبة فكرية تتطلب قوة الذكاء والذاكرة وحسن التركيز واتخاذ القرار المناسب في وقته .
?البناء الفني: بحر البسيط
لم أنس فل ليل شط رنجن لعب ت بهي
في رقعتن كريا ضن ذات أز هاري /0/0//0 /0//0 /0/0//0 ///0
/0/0//0 ///0 /0/0//0 /0/0 س س و س و س س و س و
س س و س و س س و س و مستفعلن فاعلن مستفعلن فعِلن
مستفعلن فعِلن مستفعلن فِعْلن بيادق ل عاج أم ست منه طا لعتن
مثل ننجو م غدا يسريبس ساري //0//0 /0//0 /0/0//0 ///0
/0/0//0 ///0 /0/0//0 /0/0 س س و س و س س و س و
س س و س و س س و س و متفعلن فاعلن مستفعلن فعِلن
متفعلن فاعلن مستفعلن فِعْلن


ملاحظات : - مستفعلن وفاعلن تأتيان مرة كاملتين ومرة محذوفا ثانيهما [متفعلن وفعلن ]
- فاعلن قد تأتي في الضرب مقطوعة الوتد [فِعْلن] .
eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eمم تتكون لعبة الشطرنج ؟ كيف يعرف الغالب فيها؟ماهي الفائدة من ممارستها؟ماالدليل على أن
للشطرنج مكانة في العالم ؟ متى تمارس لعبة الشطرنج عند الهواة ؟من يمارس هذه اللعبة أكثر؟ تقويم بنائي ¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤يدرك التلميذ أهمية لعبة الشطرنج . الهدف الوسيطي













ثانيا ـبناء لغوي :التصغير
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 150 , السبورة . أنشطة التعلم وضعيات التعلم
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
¨ تقديم الدرس: ماهو الفرق بين : شجرة وشجيرة ؟
وضعية الانطلاق
يدرك التلميذ الفرق بين المعنى بين الاسم المكبر والاسم المصغر .¤
الهدف الوسيطي
عرض الأمثلة :¨
1 – رأيت بالمعرة رجيلا أعمى يلعب لعيبة الشطرنج .
2 – دعك من هذا الشويعر فهو لايحسن الكلام .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف التصغير: لاحظوا المثال الأول . علام تدل كلمة : رجيل ؟ من أي اسم أخذت ؟
التصغير هو تحويل في بنية الاسم القابل للتصغير لغرض معنوي معين .
?طريقة التصغير :كيف يصغر الاسم ؟
يصغر الاسم بضم أوله وفتح ثانيه وزيادة ياء ساكنة بعد حرفه الثاني فإن كان الاسم زائدا على ثلاثة أحرف كسر مابعد ياء التصغير.
?أوزان التصغير : للتصغير ثلاثة أوزان :
أ - فُعَيْل : للأسماء الثلاثية. مثال :[ قرد , قريد] .
ب - فُعَيْعِل : للأسماء الرباعية. مثال :[خندق , خنيدق].
ج- فُعَيْعِيل : للأسماء التي تزيد على أربعة أحرف وقبل آخرها حرف مد , فإن كان ياء بقيت وإن كان ألفا أو واوا يقلبان ياء . مثال : [قنديل قنيديل, مصباح مصيبيح ، عصفور عصيفير] .
?عند تصغير الخماسي،وما زاد عليه، يكتفىفيه بأربعة أحرف فقط ، ويحذف ما عداها،بشرط ألا يكون قبل آخره حرف مد . مثال : [سفرجل , سفيرج] .
?من الأسماء التي تعامل معاملة الثلاثي في عدم كسر مابعد ياء التصغير الأسماء الثلاثية التي لحقتها تاء التأنيث أو ألف التانيث المقصورة أو الممدودة أو ألف ونون زائدتان أو التي تجمع جمع تكسير على وزن (أفعال). مثال : [شجرة , شجيرة - سلمى,سليمى- حمراء,حميراء - سلمان,سليمان - أقلام,أقيلام] .
?من الأسماء التي تعامل معاملة الرباعي فلايحذف منها شيء الأسماء الرباعية التي لحقتها تاء التأنيث أوألف التأنيث الممدودة أو الألف والنون الزائدتان أو علامة التثنية أو علامة الجمع بنوعيه المذكر والمؤنث أوياء النسبة . مثال :[ مسلمة,مسيلمة – خنفساء,خنيفساء – ترجمان,تريجمان – لاعبان,لويعبان – كاتبون,كويتبون – تاجرات,تويجرات – عبقريُّ , عبيقريُّ] .
?تنبيهات :
1- تصغير ماحرفه الثاني حرف علة :
§ يقلب حرف العلة واوا في الحالات التالية :
أ- إن كان أصله واوا. مثال :[باب , بويب - ميزان,مويزين].
ب- وإن كان زائدا . مثال :[كاتب كويتب] .
ج- وإن كان الاسم مبدوءا بهمزة مد . مثال :[آكل , أويكل] .
د- وإن كان مجهول الأصل . مثال :[عاج , عويج] .
§ وإذا كانت واوا أصلية بقيت. مثال :[ثوب , ثويب - جورب,جويرب] .
2- ماعدا هذا يقلب حرف العلة ياء مهما كان موقعه من الكلمة غير أن هذه الياء إن كانت ثالثة تدغم مع ياء التصغير. مثال:[ناب , نييب – عصا , عصيَّة – كتاب كُتَيّب - أرجوحة , أريجيحة].
3 – الاسم الثلاثي :
أ- إذا كان مؤنثا بلاعلامة تلحقه تاء التأنيث . مثال :[أذن , أذينة] .
ب- إن حذف أحد أصوله وبقي على حرفين وجب رد الحرف المحذوف عندالتصغير.
مثال :[أخ,أخيٌّ].
ج - وإن كان محذوفا منه حرف ومبدوءا بهمزة وصل ، نحذف الهمزة ونرد الحرفالمحذوف.
مثال :[ابن بنيّ ، ابنة بنية] .
4 – الجمع:
أ- جمع القلة والجمع السالم يصغران على لفظيهما . [أطفال , أطيفال- شاهدون , شويهدون – مسلمات , مسيلمات] .
ب- جمع الكثرة يصغّر مفرده، ثم تضاف إليه علامة الجمع المناسبة . [ركبان , رويكبون – شواعر, شويعرات – كتب , كتيِّبات] .
5 – العلم : إذا كان مركبا تركيباً إضافياً أو مزجياً،صغرنا الجزء الأولوتركنا الثاني. مثال:[عبدالله, عبيدالله – بعلبك,بعيلبك ] .
? أغراض التصغير :ماهو الهدف من استعمال التصغير ؟
1 ـ تقليل حجم المصغر . مثال : [كتاب , كتيب] .
2 ـ تحقير شأن المصغر . مثال : [كاتب كويتب].
3 ـ تقليل العدد . مثال : [دراهم , دريهمات] .
4 ـ للدلالة على تقريب الزمان . مثال : [قبيل الغروب] .
5- للدلالة على تقريب المكان . مثال : [بعيد المنزل] .
6ـ تعظيم المصغر وتهويله . مثال : [ داهية دويهية] .
7 ـ تملح المصغر أو تدليله . مثال : [حمراء حميراء] . بناء التعلم eصغروا الأسماء التالية : نهر , منزل , صانع , دار , تمرة , عطشى , أصحاب , رغيف ,
زورق , غربال , مسطرة , مسمار , خرتيت , أم .
eركبوا جملا بتوظيف أسماء مصغرة مع تنويع الوضعيات.

¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . تقويم بنائي الهدف الوسيطي
















































ثالثا ـ تطبيقات :تصحيح التمارين
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 152, السبورة . أنشطة التعلم وضعيات التعلم
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
وضعية الانطلاق ¤يقوم التلميذ أعماله تقويما أوليا . الهدف الوسيطي ?تصحيح التمارين :
1- الإجابة عن الأسئلة :
أ- تحتاج الهواية إلى رغبة قوية تقاوم كل الأهواء .
ب- يفضل هاوي كرة القدم البقاء جائعا وممارسة هوايته لأن رغبة هوايته أقوى من رغبته إلى الطعام.
ج- الهوايات التي حاول صاحب النص ممارستها هي :
- كرة القدم , - كرة السلة , - كرة الطاولة , - العزف على البيانو والعود , - الشطرنج , - لعبة ملء المربعات بأرقام لاتزيد عن تسعة .
د- لم ينجح فيها لأنه لم يتعلق بها فبعضها لم يجد فيه متعة وبعضها لم يستطع تعلم تقنياته .
ه- استخراج صورة بيانية وشرحها :
أنا غارق في أفكار كثيرة . في هذه الجملة استعارة مكنية حيث شبهت الأفكار بمكان فيه ماء وحذف المشبه به ورمز له بقرينة [غارق] .
و- تصغير الأسماء القابلة للتصغير وتوظيفها :
- لدي رغيبة في زيارتك . ( تصغير )
- لم يعجبني هذا اللويعب الذي يضيع فرصا سانحة للتسجيل . (تحقير)
- يلعب الأطفال ببعض الكريات . (تقليل)
- هذا طفيل جميل المظهر . (تمليح)
- ساعد هذا الأعيمى . (استعطاف)
2- تقطيع البيتين :
شافي جنليس بش ءعلا إن نلبكا
طللن يبكي على زن فلا من رام عز /0/0 /0/0//0 ///0 /0/0//0
///0 /0/0//0 /0//0 /0/0//0 س و س س و س و س س و
س و س س و س و س س و فِعْلن مستفعلن فعلن مستفعلن
فعلن مستفعلن فاعلن مستفعلن تركو ولوجه مش سللمن قلبي لهو
فلكن رن مالهو لة بد بين لأهل ///0 /0/0//0 /0//0 /0/0//0
///0 /0/0//0 ///0 /0/0//0 س و س س و س و س س و
س و س س و س و س س و فعلن مستفعلن فاعلن مستفعلن
فعلن مستفعلن فعلن مستفعلن 1- البيتان من بحر البسيط .
2- فاعلن حذف ثانيها فصارت [فعلن] وجاءت مقطوعة الوتد في ضرب البيت الثاني [أي آخر تفعيلة فيه] .
بناء التعلم
¨ قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
المرحلة الختامية
eماذا تعني الهواية لكم ؟ متى تمارس الهوايات ؟ ماهي الهوايات الأكثر انتشارا في العالم ؟ ماذا
يستفيد الإنسان من الهواية ؟
eهاتوا جملا تشتمل على استعارات مكنية .
تقويم ختامي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . الهدف الوسيطي







































المستوى الموضوع النشاط الوحدة : 16 رقم الدرس س4م تسلق الجبال 2- تعبير شفهي الهوايات
47
الهدف التعلمي : القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك أهمية تسلق الجبال ومعرفة متطلباتها .
- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 153 , السبورة .
أنشطة التعلم
وضعيات التعلم
¨ تقويم مبدئي : أسئلة لمراقبة المطالعة .
وضعية الانطلاق ¤يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها. الهدف الوسيطي ¨التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى,ترتيب الأفكار,المحافظة على مضمون النص, توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان:تسلق الجبال
المرجع : كتاب المعرفة ص136 بتصرف .
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: علمية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يتحدث النص عن هواية تسلق الجبال من حيث ظروف نشأتها ومراحل تطورها ومتطلباتها ويبين فائدتها للإنسان في اكتشاف المجهول .
محتوى النص (الأفكار):
1- بيان الكاتب عدم اهتمام الإنسان القديم بتسلق الجبال .
2- بدء الأوروبيين تسلق الجبال بسبب الأسفار والغزوات .
3- ظهورهواية تسلق الجبال في بداية منتصف القرن الثامن عشر في أوروبا .
4- نجاح المتسلقين في بلوغ قمم الجبال دليل على انتصار الإرادة والشجاعة .
5- بيان تطورهواية تسلق الجبال بفضل تطور وسائلها .
أهمية النص (المغزى):
1- الإرادة والشجاعة يقهران المخاطر ويحققان النصر.
2- ومن يتهيب صعود الجبال === يعش أبد الدهر بين الحفر بناء التعلم eيلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة. تقويم بنائي ¤يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة. الهدف الوسيطي ¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة . المرحلة الختامية
eماهي أهمية الجبال بالنسبة للأرض ؟ ماهي النشاطات التي تمارس في الجبال ؟ مالذي دفع
الإنسان إلى تسلق الجبال ؟ مالذي يجب توفره لتسلق الجبال ؟
تقويم ختامي
¤يدرك التلميذ أهمية تسلق الجبال .
الهدف الوسيطي
  • الاستاذ غير متواجد حالياً
  • رد مع اقتباس
إضافة رد

الكلمات الدلالية (Tags)
الهوايات, الرابعة, العربية

« الموضوع السابق | الموضوع التالي »

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع إبحث في الموضوع
إبحث في الموضوع:

البحث المتقدم
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة الشباب و المستقبل للسنة 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:17 PM
حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة متاحف و معالم تاريخية للسنة الرابعة متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:10 PM
حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة ظواهر طبيعية للسنة 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:08 PM
حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة شخصيات موهوبة للسنة 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:08 PM
حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة الدين المعاملة للسنة 4 متوسط الاستاذ اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط 0 11-04-2014 04:07 PM


الساعة الآن 05:22 AM


.Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd
منتدى الشروق الجزائري